Ortsteile der Gemeinde Driedorf

Die Gemeinde Driedorf besteht aus den neun Ortsteilen

Driedorf, Heiligenborn, Heisterberg, Hohenroth, Mademühlen, Münchhausen, Roth, Waldaubach und Seilhofen.

Der Zusammenschluss aller neun Ortsgemeinden erfolgte im Rahmen der Gebietsreform in Hessen. Die Gemeinde Driedorf mit ihren neun Ortsteilen besteht seit dem 01. Januar 1977.

Zusammenschluss auf freiwilliger Basis, letzter Bürgermeister

  • 01.10.1971 Driedorf, Friedhelm Keßler †
  • 01.10.1971 Heisterberg, Erich Stahl †
  • 01.10.1971 Hohenroth, Kurt Göbel †
  • 01.10.1971 Heiligenborn, Gerhard Henrich †
  • 01.01.1972 Münchhausen, Otto Bastian †

Zusammenschluss auf gesetzlicher Basis, letzter Bürgermeister

  • 01.01.1977 Seilhofen, Paul Haas †
  • 01.01.1977 Waldaubach, Helmut Sahm †
  • 01.01.1977 Mademühlen, Gerhard Grün
  • 01.01.1977 Roth, Walter Michel †

Bürgermeister der Großgemeinde Driedorf seit 1977

  • Friedhelm Kessler † bis 31.12.1995
  • Wolfgang Schuster vom 01.01.1996 bis 06.11.2006
  • Wolfgang Kühn vom 01.04.2007 bis 30.06.2010
  • Dirk Hardt vom 01.11.2010 bis 31.10.2016
  • Carsten Braun vom 01.11.2016